Themes - Blocksy - en to pt_BR translation catalogue (853 entries)

en: Visual Portfolio
pt_BR: Portfólio visual

en: Visual Portfolio Archive
pt_BR: Arquivo de portfólio visual

en: Portfolio Structure
pt_BR: Estrutura de portfólio

en: Show if empty
pt_BR: Mostrar se vazio

note: translators: text for no reviews
en: No Reviews
pt_BR: Sem avaliações

en: Event Archive
pt_BR: Arquivo de evento

en: Text Font Color
pt_BR: Cor da fonte do texto

en: Average Rating
pt_BR: Classificação média

en: Reviews Count
pt_BR: Contagem de avaliações

en: Blocksy - Call to Action
pt_BR: Blocksy - Chamada para ação

en: Blocksy - Pricing Plan
pt_BR: Blocksy - Plano de preços

en: Blocksy - Testimonial
pt_BR: Blocksy - Testemunho

en: Blocksy - Team Members
pt_BR: Blocksy - Membros da equipe

en: Blocksy - Text Cards
pt_BR: Blocksy - Cartões de texto

en: Blocksy - Pricing Table
pt_BR: Blocksy - Tabela de preços

en: Icon Visibility
pt_BR: Visibilidade do ícone

en: Separator Icon
pt_BR: Ícone separador

en: Separator Icon Source
pt_BR: Origem do ícone separador

en: Search modal
pt_BR: Modal de pesquisa

en: Form Fields
pt_BR: Campos do formulário

note: translators: %s is the product name
en: &ldquo;%s&rdquo; has been removed from your cart
pt_BR: &ldquo;%s&rdquo; foi removido do seu carrinho

en: Button Background
pt_BR: Fundo do botão

en: Meta Button Font Color
pt_BR: Cor da fonte do botão Meta

en: Taxonomy Source
pt_BR: Origem de taxonomia

en: Reasons to Buy
pt_BR: Razões para comprar

en: Failed to Copy
pt_BR: Falha ao copiar

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Share on %s
pt_BR: Compartilhar em %s

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Event Structure
pt_BR: Estrutura do evento

en: Backdrop Blur
pt_BR: Desfoque de fundo

en: Threads
pt_BR: Tópicos

en: Align all buttons on the same line, when positioned as the last element.
pt_BR: Alinhe todos os botões na mesma linha, quando posicionados como o último elemento.

en: Equal Alignment
pt_BR: Alinhamento Igual

en: The %s block is moved to the Blocksy Companion plugin. Please install this plugin to get access to the block.
pt_BR: O bloco %s foi movido para o plugin Blocksy Companion. Instale este plugin para ter acesso ao bloco.

en: Right Column
pt_BR: Coluna Direita

en: Left Column
pt_BR: Coluna esquerda

en: Search Through Taxonomies
pt_BR: Pesquise por taxonomias

en: Module Title Color
pt_BR: Cor do título do módulo

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Gallery Thumbnails
pt_BR: Miniaturas da galeria

en: Container Border
pt_BR: Borda do contêiner

en: Automatically hide "Add to cart" button after adding the product to cart.
pt_BR: Oculte automaticamente o botão "Adicionar ao carrinho" após adicionar o produto ao carrinho.

en: Auto Hide
pt_BR: Ocultar automaticamente

en: Heading Tag
pt_BR: Tag de título

en:  and
pt_BR:  e

en: Link To Post
pt_BR: Apontar para o post

en: Submenu Dots
pt_BR: Pontos do submenu

en: Secondary Label Text Color
pt_BR: Cor do texto do rótulo secundário

en: Secondary Label Text Font
pt_BR: Fonte do texto do rótulo secundário

en: Label Text Color
pt_BR: Cor do texto do rótulo

en: Label Text Font
pt_BR: Fonte do texto do rótulo

en: Secondary Label
pt_BR: Rótulo secundário

en: Hurry Up!
pt_BR: Se apresse!

en: Indicator Color
pt_BR: Cor do indicador

en: Items Inner Spacing
pt_BR: Espaçamento interno dos itens

en: Archive Label
pt_BR: Rótulo do arquivo

en: Advanced Search
pt_BR: Pesquisa avançada

en: Dynamic Data
pt_BR: Informação dinâmica

note: translators: 1: the search query
en: Search Results for %1$s
pt_BR: Resultados da pesquisa por %1$s

en: About Me
pt_BR: Sobre mim

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: Contact Info
pt_BR: Informações de contato

en: Advanced Posts
pt_BR: Posts avançados

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Items
pt_BR: Itens

en: Extra Features
pt_BR: Recursos extras

en: Money Back Guarantee
pt_BR: Garantia de retorno do seu dinheiro

en: In stock
pt_BR: Em estoque

note: translators: text for no reviews
en: No Comments
pt_BR: Nenhum comentário

en: Mobile:
pt_BR: Celular:

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Heading Color
pt_BR: Cor do título

en: Create Popup
pt_BR: Criar popup

en: First Tab Expanded
pt_BR: Primeira aba expandida

en: Payment Methods
pt_BR: Métodos de pagamento

en: Search in category
pt_BR: Pesquisar na categoria

en: Item Label
pt_BR: Rótulo do item

en: Payment Methods Icons Color
pt_BR: Cor dos ícones dos métodos de pagamento

en: Price Font Color
pt_BR: Cor da fonte do preço

en: Add to Cart and Price
pt_BR: Adicionar ao carrinho e preço

en: Product Image
pt_BR: Imagem do produto

en: Products Sorting
pt_BR: Classificação dos produtos

en: Posts Listing
pt_BR: Listagem de posts

en: Button Type
pt_BR: Tipo de botão

en: Satisfaction Guarantee
pt_BR: Satisfação garantida

en: Worldwide Shipping
pt_BR: Envio para todo o mundo

en: Secure Payments
pt_BR: Pagamento seguro

en: Premium Quality
pt_BR: Qualidade premium

en: Guaranteed Safe Checkout
pt_BR: Pagamento seguro garantido

en: Bottom Spacing
pt_BR: Espaçamento Inferior

en: Buttons Type
pt_BR: Tipos de botões

en: Additional Actions
pt_BR: Outras ações

en: SOLD OUT
pt_BR: Esgotado

en: SALE
pt_BR: OFERTA

en: Select Category
pt_BR: Selecionar categoria

en: Advertisement
pt_BR: Publicidade

en: About me
pt_BR: Sobre mim

en: Results Count
pt_BR: Contagem de resultados

en: Posts Title Font
pt_BR: Fonte do título dos posts

en: Module Title Font
pt_BR: Fonte do título do módulo

en: Archives
pt_BR: Arquivos

note: translators: %s is the product name
en: Remove %s from cart
pt_BR: Remover %s do carrinho

en: Collapse Non Fitting Items
pt_BR: Recolher itens não adequados

en: Collapse menu items in to a dropdown if there is no enough room in the row.
pt_BR: Recolha os itens de menu em um menu suspenso se não houver espaço suficiente na linha.

note: translators: 1: link to WP admin new post page open 2: link closing.
en: Ready to publish your first post? %1$sGet started here%2$s.
pt_BR: Pronto para publicar seu primeiro post? %1$sComece aqui%2$s.

note: translators: 1: span opening 2: Post title 3: span closing.
en: Edit%1$s "%2$s"%3$s
pt_BR: Editar%1$s "%2$s"%3$s

note: translators: 1: span open 2: Name of current post. Only visible to screen readers 3: span closing
en: Continue reading%1$s "%2$s"%3$s
pt_BR: Continue lendo%1$s "%2$s"%3$s

en: Set link to sponsored
pt_BR: Definir link de anúncio

note: translators: 1: span opening 2: span closing 3: the number of results
en: %1$sSearch Results for%2$s %3$s
pt_BR: %1$sResultados da pesquisa por%2$s %3$s

en: Quote
pt_BR: Citação

en: Pullquote
pt_BR: Citação destacada

en: Please note, this option will affect only submenus on 3rd level and below.
pt_BR: Note que esta opção impactará apenas submenus de terceiro nível e abaixo.

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Add a custom %saria label%s attribute.
pt_BR: Adicionar um atributo %srótulo aria%s personalizado.

en: Custom Aria Label
pt_BR: Rótulo Aria personalizado

en: Live Results
pt_BR: Resultados ao vivo

en: Search for...
pt_BR: Pesquisar por...

en: Inside
pt_BR: Dentro

en: Outside
pt_BR: Fora

en: Inputs Label Position
pt_BR: Posição dos rótulos dos campos

en: Icon Source
pt_BR: Origem do ícone

en: Author Bio Font Color
pt_BR: Cor da fonte da biografia do autor

en: Author Bio Font
pt_BR: Fonte da biografia do autor

en: Author Name Font
pt_BR: Fonte do nome do autor

en: This single page is overrided by a custom template, to edit it please access %sthis page%s.
pt_BR: Esta página é sobrescrita por um modelo personalizado. Para editá-lo, acesse %stesta página%s.

en: Navigation Criteria
pt_BR: Critério de navegação

en: Navigate through posts that are from the same taxonomy.
pt_BR: Navegue por posts de uma mesma taxonomia.

en: Short Description
pt_BR: Descrição curta

en: Above List
pt_BR: Lista acima

en: Categories Font
pt_BR: Fonte das categorias

en: Below List
pt_BR: Lista abaixo

en: No results
pt_BR: Sem resultados

en: Comment Form Position
pt_BR: Posição do formulário de comentário

en: Course Single
pt_BR: Curso único

en: Course Archive
pt_BR: Arquivo de cursos

en: Single Product Image
pt_BR: Imagem do produtoúnico

en: Shop Archive Featured Image
pt_BR: Imagem destacada no arquivo da loja

en: Categories Font Color
pt_BR: Cor da fonte das categorias

en: Course Actions Font
pt_BR: Fonte das ações do curso

en: Rating Font
pt_BR: Fonte da classificação

en: Rating Font Color
pt_BR: Cor da fonte da classificação

en: Image Parallax Effect
pt_BR: Efeito Parallax na imagem

en: Error Messages
pt_BR: Mensagens de erro

en: Success Messages
pt_BR: Mensagens de sucesso

en: Info Messages
pt_BR: Mensagens informativas

en: Shopping cart
pt_BR: Carrinho

en: Off Canvas Logo
pt_BR: Logo fora da tela

en: Separate multiple classes with spaces.
pt_BR: Separe várias classes com espaços.

en: CSS Class
pt_BR: Classe CSS

en: Author Name Font Color
pt_BR: Cor da fonte do nome do autor

en: System Default
pt_BR: Padrão do sistema

en: Show Stock Badge
pt_BR: Mostrar selo de estoque

en: Single
pt_BR: Único

en: OUT OF STOCK
pt_BR: INDISPONÍVEL

en: SALE!
pt_BR: OFERTA!

en: Click Area
pt_BR: Área do clique

en: Click
pt_BR: Clique

en: Interaction Type
pt_BR: Tipo de interação

en: Items Border Radius
pt_BR: Raio da borda dos itens

en: Video Thumbnail
pt_BR: Miniatura do vídeo

en: Logged In
pt_BR: Conectado

en: Logged Out
pt_BR: Desconectado

en: Close Button Type
pt_BR: Tipo do botão fechar

en: Padding
pt_BR: Recuo

en: Input Font Color
pt_BR: Cor da fonte dos campos

en: Card Overlay Color
pt_BR: Cor da sobreposição do cartão

en: Card Min Height
pt_BR: Altura mínima do cartão

en: Open Link
pt_BR: Abrir link

en: Open Popup
pt_BR: Abrir popup

en: Click Behavior
pt_BR: Comportamento do clique

en: Popup Template
pt_BR: Modelo do popup

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Most Commented
pt_BR: Mais comentados

en: Recent
pt_BR: Recente

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Full Post
pt_BR: Post completo

en: Widget Area 6
pt_BR: Área de widget 6

en: Widget Area 5
pt_BR: Área de widget 5

en: Widget Area 4
pt_BR: Área de widget 4

en: Widget Area 3
pt_BR: Área de widget 3

en: Widget Area 2
pt_BR: Área de widget 2

en: Widget Area 1
pt_BR: Área de widget 1

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Set link to nofollow
pt_BR: Definir link como nofollow

en: Links Decoration
pt_BR: Estilo dos links

en: Set links to nofollow
pt_BR: Definir links como nofollow

en: Module Visibility
pt_BR: Visibilidade do módulo

en: Title Visibility
pt_BR: Visibilidade do título

en: Price Font
pt_BR: Fonte do preço

en: Max Width
pt_BR: Largura máxima

en: Number of posts
pt_BR: Número de posts

en: Columns & Posts
pt_BR: Colunas e posts

en: Disable Emojis Script
pt_BR: Desativar o script de Emojis

en: Last Widgets
pt_BR: Últimos widgets

en: Last X Widgets
pt_BR: Últimos X widgets

en: Entire Sidebar
pt_BR: Barra lateral inteira

en: Prev/Next Arrow
pt_BR: Setas de anterior/seguinte

en: Prev/Next Background
pt_BR: Fundo de anterior/seguinte

en: Card Border Radius
pt_BR: Raio da borda do cartão

en: Add to Cart Button
pt_BR: Botão "Adicionar ao carrinho"

en: Navigation Quick Links
pt_BR: Links de navegação rápida

en: Footer Widget Area
pt_BR: Área de widgets do rodapé

en: Log out
pt_BR: Sair

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Phone Field
pt_BR: Campo de telefone

en: Terms And Conditions Page
pt_BR: Página de termos e condições

en: Privacy Policy Page
pt_BR: Página de política de privacidade

en: Privacy policy
pt_BR: Política de privacidade

en: Terms and conditions
pt_BR: Termos e condições

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Highlight Required Fields
pt_BR: Destacar campos obrigatórios

en: Coupon Form
pt_BR: Formulário de cupom

en: Navigation Shadow
pt_BR: Sombra da navegação

en: Navigation Divider Color
pt_BR: Cor do separador da navegação

en: Navigation Background Color
pt_BR: Cor de funda da navegação

en: Navigation Text Color
pt_BR: Cor do texto da navegação

en: User Avatar
pt_BR: Avatar do usuário

en: Account Page
pt_BR: Página de conta

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Quantity Input
pt_BR: Campo de quantidade

en: No page set
pt_BR: Nenhuma página definida

en: View Pro Features
pt_BR: Ver recursos Pro

en: Zoom Out
pt_BR: Diminuir zoom

en: Zoom In
pt_BR: Aumentar zoom

en: Search button
pt_BR: Botão de pesquisa

en: I have read and agree to the website %s
pt_BR: Eu li e concordo com %s deste site

en: Select Dropdown
pt_BR: Seleção de lista suspensa

en: User Name
pt_BR: Usuário

en: Company Name Field
pt_BR: Empresa

en: Address Line 2 Field
pt_BR: Bairro

en: Open links in new tab
pt_BR: Abrir links em uma nova aba

en: Color %s
pt_BR: Cor %s

en: Search Button Color
pt_BR: Cor do botão de pesquisa

en: Search Icon Color
pt_BR: Cor do ícone de pesquisa

en: Items Direction
pt_BR: Direção dos itens

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Posts Meta Font Color
pt_BR: Cor de texto das informações meta do post

en: Active Tab Colors
pt_BR: Cores da aba ativa

en: Related Products Visibility
pt_BR: Visibilidade dos produtos relacionados

en: Entry Content
pt_BR: Conteúdo do post

en: Click this button if you want to reset all settings to their default values.
pt_BR: Clique neste botão se você deseja redefinir todas as configurações para seus valores iniciais.

en: Reset Options
pt_BR: Redefinir opções

en: Manage Options
pt_BR: Gerenciar opções

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Mobile Sidebar Position
pt_BR: Posição da barra lateral nos dispositivos móveis

en: Sidebar Visibility
pt_BR: Visibilidade da barra lateral

note: translators: %s entity of font
en: %s Font
pt_BR: Fonte %s

en: Meta Button Background
pt_BR: Cor de fundo do botão de informações meta

en: Meta Button Font
pt_BR: Fonte do botão de informações meta

en: All Headings (H1 - H6)
pt_BR: Todos os títulos (H1 - H6)

en: Borders
pt_BR: Bordas

en: Text Selection
pt_BR: Seleção de texto

en: Base Text
pt_BR: Texto base

en: Global Color Palette
pt_BR: Paleta de cores global

en: Content Area Style Source
pt_BR: Origem do estilo da área de conteúdo

en: Widgets Spacing
pt_BR: Espaçamento dos widgets

en: Columns Divider
pt_BR: Separador de colunas

note: translators: %s entity of font color
en: %s Font Color
pt_BR: Cor da fonte de %s

en: Upsell Products Visibility
pt_BR: Visibilidade dos produtos para aumentar as vendas

en: Container Spacing
pt_BR: Espaçamento do contêiner

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Configure the social links in General ➝ %sSocial Network Accounts%s.
pt_BR: Configure os links de redes sociais em Geral ➝ %sContas de redes sociais%s.

en: Cart Total Font Color
pt_BR: Cor da fonte do total do carrinho

en: Cart Total Font
pt_BR: Fonte do total do carrinho

en: Label Font Color
pt_BR: Cor da fonte do rótulo

en: Label Font
pt_BR: Fonte do rótulo

en: Label Position
pt_BR: Posição do rótulo

en: Breadcrumb NavXT
pt_BR: NavXT do caminho de navegação

en: Breadcrumbs Source
pt_BR: Origem do caminho de navegação

en: Type 6
pt_BR: Tipo 6

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Disable %s %s
pt_BR: Desabilitar %s %s

en: Zoom Effect
pt_BR: Efeito de zoom

en: Columns Spacing
pt_BR: Espaçamento da coluna

en: Product Gallery
pt_BR: Galeria de produtos

en: Live Results Images
pt_BR: Imagens de resultado ao vivo

en: Placeholder Text
pt_BR: Texto de marcação

en: Product Tabs
pt_BR: Aba de produtos

en: Active Tab Border
pt_BR: Borda da aba ativa

en: Container Padding
pt_BR: Espaçamento do contêiner

en: Panel Heading Font Color
pt_BR: Cor da fonte do título do painel

en: Subtotal Font Color
pt_BR: Cor da fonte do subtotal

en: Products Font Color
pt_BR: Cor da fonte de produtos

en: Panel Backdrop
pt_BR: Pano de fundo do painel

en: Automatically open the cart drawer after a product is added to cart.
pt_BR: Automaticamente abrir o carrinho depois que um produto é adicionado a ele.

en: View Cart Button
pt_BR: Botão de visualizar carrinho

en: Add To Cart Button
pt_BR: Botão adicionar ao carrinho

en: Quantity Arrows Color
pt_BR: Cor das setas de quantidade

en: Quantity Main Color
pt_BR: Cor principal da quantidade

en: Card Divider
pt_BR: Divisor dos cartões

en: Product Page
pt_BR: Página de produto

en: Archive Page
pt_BR: Página de arquivo

en: Open Cart Automatically On
pt_BR: Abrir o carrinho automaticamente em

en: Left to Right
pt_BR: Esquerda para direita

en: Indicator Effect
pt_BR: Efeito indicador

en: Center to Sides
pt_BR: Centralizar aos lados

en: Numbers Visibility
pt_BR: Visibilidade de números

en: Arrows Visibility
pt_BR: Visibilidade das setas

en: Element Visibility
pt_BR: Visibilidade do elemento

en: Product Title
pt_BR: Título do produto

en: Out of Stock Badge
pt_BR: Selo de sem estoque

en: Container Bottom Spacing
pt_BR: Espaçamento inferior do contêiner

en: Out of stock
pt_BR: Indisponível

en: Posts Count
pt_BR: Número de posts

en: Course Structure
pt_BR: Estrutura do curso

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Label Visibility
pt_BR: Visibilidade do rótulo

en: Before Footer
pt_BR: Antes do rodapé

en: After Footer
pt_BR: Depois do rodapé

en: After Content
pt_BR: Depois do conteúdo

en: Before Content
pt_BR: Antes do conteúdo

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: After Header
pt_BR: Depois do cabeçalho

en: Before Header
pt_BR: Antes do cabeçalho

en: Quantity Color
pt_BR: Cor da quantidade

en: Button Width
pt_BR: Largura do botão

en: Add to Cart
pt_BR: Adicionar ao carrinho

en: Bottom Content
pt_BR: Conteúdo inferior

en: Top Content
pt_BR: Conteúdo superior

en: Panel Shadow
pt_BR: Sombra do painel

en: Panel Background
pt_BR: Fundo do painel

en: Thumbnails Position
pt_BR: Posição das miniaturas

en: Panel Width
pt_BR: Largura do painel

en: Dropdown
pt_BR: Lista suspensa

en: Cart Drawer Type
pt_BR: Tipo de janela do carrinho

en: Cart Drawer
pt_BR: Janela do carrinho

en: Side Offset
pt_BR: Deslocamento lateral

en: Full Size
pt_BR: Tamanho completo

en: Website Frame
pt_BR: Moldura do site

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Sticky State Shrink
pt_BR: Estado fixo comprimido

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Manage your menu items in the %sMenus screen%s.
pt_BR: Gerenciar seus itens de menu na %stela de menus%s.

en: The font used if the chosen font isn't available.
pt_BR: A fonte usada caso a fonte selecionada não estiver disponível.

en: Fallback Font Family
pt_BR: Família de fonte reserva

en: Disable Page %s
pt_BR: Desativar página %s

en: Image Visibility
pt_BR: Visibilidade da imagem

en: Items Background Color
pt_BR: Cor de fundo dos itens

en: Solid Color
pt_BR: Cor sólida

en: Dropdown Border Radius
pt_BR: Raio da borda do sub-menu

en: Dropdown Shadow
pt_BR: Sombra do sub-menu

en: Content Area Border Radius
pt_BR: Raio da borda da área de conteúdo

en: Content Area Padding
pt_BR: Espaçamento interno da área de conteúdo

en: Items Hover Effect
pt_BR: Efeito ao passar o mouse sobre os itens

en: Boxed Color
pt_BR: Caixa com cor

en: Website Input Field
pt_BR: Campo de inserção do site

en: Full Width
pt_BR: Largura total

en: Bottom Border Width
pt_BR: Largura da borda inferior

en: Top Border Width
pt_BR: Largura da borda superior

en: Row Max Height
pt_BR: Altura máxima da linha

en: Row Min Height
pt_BR: Altura mínima da linha

en: Main Row
pt_BR: Linha principal

en: Logo Image Position
pt_BR: Posição do logo

en: Site Title Visibility
pt_BR: Visibilidade do título do site

en: Logo Height
pt_BR: Altura do logo

en: Sticky State Row Shrink
pt_BR: Estado fixo com linha comprimida

en: Transparent State Logo
pt_BR: Estado transparente com logo

en: Sticky State Logo
pt_BR: Estado fixo com logo

en: Default State
pt_BR: Padrão

en: Transparent State
pt_BR: Transparente

en: Sticky State
pt_BR: Fixo

en: Choose for which devices you want to enable the parallax effect.
pt_BR: Escolha para quais dispositivos você deseja ativar o efeito parallax.

en: Featured
pt_BR: Destacado

en: Disable Footer
pt_BR: Desativar rodapé

en: Disable Header
pt_BR: Desativar cabeçalho

en: Share your love
pt_BR: Compartilhe seu amor

en: Sale Badge Value
pt_BR: Valor do selo de promoção

en: Product Archives
pt_BR: Arquivo de produtos

en: Notice Background Color
pt_BR: Cor de fundo do aviso

en: Notice Font Color
pt_BR: Cor do texto do aviso

en: Notice Position
pt_BR: Posição do aviso

en: Swap Images
pt_BR: Trocar imagens

en: The most advanced frontend drag & drop page builder. Create high-end, pixel perfect websites at record speeds. Any theme, any page, any design.
pt_BR: O mais avançado construtor de páginas com arraste e solte. Crie sites em tempo recorde. Qualquer tema, qualquer página, qualquer design.

en: Drag & Drop online form builder that helps you create beautiful contact forms with just a few clicks.
pt_BR: Construtor de formulários de arrastar e soltar que ajuda a criar formulários de contato em alguns cliques.

en: Capture, organize and engage web visitors with free forms, live chat, CRM (contact management), email marketing, and analytics.
pt_BR: Capture, organize e engaje seus visitantes com formulários gratuitos, chat ao vivo, CRM (gerenciamento de contatos), email marketing e estatísticas.

en: A Library of Page Builder Gutenberg Blocks which will reimagine the way you use the WordPress Block Editor.
pt_BR: Uma biblioteca de blocos para o Gutenberg que reinventará como você usa o editor de blocos do WordPress.

en: Socials
pt_BR: Sociais

en: Only Bottom
pt_BR: Apenas inferior

en: Only Top
pt_BR: Apenas superior

en: Top & Bottom
pt_BR: Superior e inferior

en: You can customize the spacing value in general settings panel.
pt_BR: Você pode personalizar os espaçamentos no painel de configurações gerais.

en: Content Area Vertical Spacing
pt_BR: Espaçamento vertical da área de conteúdo

en: Home Page Text
pt_BR: Texto da página inicial

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Home Item
pt_BR: Item da página inicial

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en: Update cart
pt_BR: Atualizar carrinho

en: Apply coupon
pt_BR: Aplicar cupom

en: Coupon code
pt_BR: Código do cupom

en: Coupon:
pt_BR: Cupom:

en: Available on backorder
pt_BR: Disponível sob encomenda

en: Remove product
pt_BR: Remover produto

en: Price
pt_BR: Preço

en: Product
pt_BR: Produto

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: You can customize the global spacing value in General ➝ Layout ➝ %sContent Area Spacing%s.
pt_BR: Você pode personalizar o espaçamento global em Geral ➝ Layout ➝ %sEspaçamento da área de conteúdo%s.

en: Container Background Image
pt_BR: Imagem de fundo do contêiner

en: %s Elements
pt_BR: Elementos %s

en: Medium Large
pt_BR: Entre médio e grande

en: Full
pt_BR: Completo

en: Module Title
pt_BR: Título do módulo

en: Module Title Font Color
pt_BR: Cor da fonte do título do módulo

en: Module Title Tag
pt_BR: Tag do título do módulo

en: Location
pt_BR: Localização

en: none
pt_BR: nenhum

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Items Style
pt_BR: Estilo dos itens

en: Author Avatar
pt_BR: Avatar do autor

en: Date format %sinstructions%s.
pt_BR: %sInstructions%s para formato de data.

en: Learn more about palettes and colors %shere%s.
pt_BR: Aprenda mais sobre cores e esquemas %saqui%s.

en: In
pt_BR: Em

en: %s Title
pt_BR: Título de %s

note: translators: %s: Author's display name.
en: Posts by %s
pt_BR: Posts de %s

en: Columns & Rows
pt_BR: Colunas e linhas

en: Shop Settings
pt_BR: Configurações de loja

en: Single %s
pt_BR: %s individual

en: No title
pt_BR: Sem título

en: Searching for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: 404 Not found
pt_BR: 404 não encontrado

en: Author Meta
pt_BR: Metadados do autor

en: Name & Avatar
pt_BR: Nome e avatar

en: Top Spacing
pt_BR: Espaçamento superior

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: Bio
pt_BR: Biografia

en: Breadcrumbs Font Color
pt_BR: Cor da fonte do caminho de navegação

en: Breadcrumbs Font
pt_BR: Fonte do caminho de navegação

en: Social Channels
pt_BR: Perfis sociais

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Please note, by default this option is inherited from Colors ➝ %sSite Background%s.
pt_BR: Note que, por padrão, esta opção é herdada de Cores ➝ %sFundo do site%s.

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Icon Margin
pt_BR: Margem do ícone

en: Image height will be automatically calculated based on the image ratio.
pt_BR: A altura da imagem será calculada automaticamente com base na proporção da imagem.

en: Account
pt_BR: Conta

en: Label Text
pt_BR: Texto do rótulo

en: WooCommerce Sidebar
pt_BR: Barra lateral do WooCommerce

en: Trigger Border Color
pt_BR: Ativar cor da borda

en: Related & Upsells
pt_BR: Relacionados e aumentar vendas

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Button Text Color
pt_BR: Cor do texto do botão

en: Number of columns
pt_BR: Número de colunas

en: Spacious
pt_BR: Espaçoso

en: Comfortable
pt_BR: Confortável

en: Compact
pt_BR: Compacto

en: Content Spacing
pt_BR: Espaçamento do conteúdo

en: Separated
pt_BR: Separado

en: Separate or unify the comments module from or with the entry content area.
pt_BR: Separar ou unificar o módulo de comentários da área de conteúdo.

en: Module Placement
pt_BR: Localização do módulo

en: Link Hover
pt_BR: Link ao passar o mouse

en: Link Initial
pt_BR: Link inicial

en: Separate or unify the related posts module from or with the entry content area.
pt_BR: Separar ou unificar o módulo de posts relacionados da área de conteúdo.

en: Contained
pt_BR: Contido

en: Facebook Group
pt_BR: Grupo no Facebook

en: Joined Date
pt_BR: Data de inclusão

en: Main Sidebar
pt_BR: Barra lateral principal

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Narrow
pt_BR: Estreito

en: Options will appear here only if you will set Custom in Page Title option.
pt_BR: As opções serão exibidas aqui somente se você selecionar Personalizado nas opções de título de página.

en: By default these options are inherited from Customizer options.
pt_BR: Por padrão, estas opções são herdadas das opções do Personalizar.

en: Container Max Width
pt_BR: Largura máxima do contêiner

en: Container Structure
pt_BR: Estrutura do contêiner

en: Enable reveal effect on
pt_BR: Ativar efeito de revelação

en: Shape Fill Type
pt_BR: Tipo de preenchimento da forma

en: Icons Shape Type
pt_BR: Tipo de ícones da forma

en: Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento vertical

en: Horizontal Alignment
pt_BR: Alinhamento horizontal

en: Full Width Section
pt_BR: Seção com largura total

en: Widget Title Tag
pt_BR: Tag do título do widget

en: Disable Related Posts
pt_BR: Desativar posts relacionados

en: Disable Posts Navigation
pt_BR: Desativar navegação de posts

en: Disable Author Box
pt_BR: Desativar informações do autor

en: Disable Share Box
pt_BR: Desativar caixa de compartilhamento

en: Disable Post Tags
pt_BR: Desativar tags de posts

en: Disable Featured Image
pt_BR: Desativar imagens destacadas

en: Widgets Font Color
pt_BR: Cor da fonte dos widgets

en: Widgets Font
pt_BR: Fonte dos widgets

en: Author avatar
pt_BR: Avatar do autor

en: Elements
pt_BR: Elementos

en: Copyright Text
pt_BR: Texto de direitos autorais

en: Copyright
pt_BR: Direitos reservados

en: Widgets Title Font Color
pt_BR: Cor da fonte do título dos widgets

en: Widgets Title Font
pt_BR: Fonte dos títulos dos widgets

en: Row Bottom Divider
pt_BR: Separador inferior da linha

en: Row Top Divider
pt_BR: Separador superior da linha

en: Two Columns
pt_BR: Duas colunas

en: Row Background
pt_BR: Fundo da linha

en: Row Visibility
pt_BR: Visibilidade da linha

en: Row Vertical Spacing
pt_BR: Espaçamento vertical da linha

en: Stacked
pt_BR: Empilhado

en: Columns Layout
pt_BR: Layout de colunas

en: Frame Color
pt_BR: Cor da moldura

en: Frame Size
pt_BR: Tamanho da moldura

en: You can insert some arbitrary HTML code tags: {current_year}, {site_title} and {theme_author}
pt_BR: Você pode inserir alguns códigos HTML como: {current_year}, {site_title} e {theme_author}

en: Please note, you can also change the background color for each row individually.
pt_BR: Note que você também pode alterar a cor de fundo de cada linha individualmente.

en: Enables a nice reveal effect as you scroll down.
pt_BR: Ativar um efeito de revelação ao rolar para baixo.

en: This option will apply only to those elements that have a wide alignment option.
pt_BR: Esta opção será aplicada somente nos elementos que tiverem a opção de alinhamento ampla.

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Articles
pt_BR: Artigos

en: Hover/Active
pt_BR: Foco/Ativo

en: Joined
pt_BR: Ingressou

en: Header Menu 1
pt_BR: Menu do cabeçalho 1

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Manage your menus in the %sMenus screen%s.
pt_BR: Gerencie seus menus na %stela de menus%s.

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: Card Bottom Divider
pt_BR: Separador inferior do cartão

en: Width
pt_BR: Largura

en: Categories Elements
pt_BR: Elementos de categorias

en: Product Elements
pt_BR: Elementos de produtos

en: Default image
pt_BR: Imagem padrão

en: No more products to load
pt_BR: Não há mais produtos para carregar

en: Type 5
pt_BR: Tipo 5

en: Links Type
pt_BR: Tipo de link

en: Featured Image Radius
pt_BR: Raio da imagem destacada

en: Image Border Radius
pt_BR: Raio da borda da imagem

en: Store Notice
pt_BR: Aviso da loja

en: Height
pt_BR: Altura

en: Search Through Criteria
pt_BR: Critérios de pesquisa

en: Button Background Color
pt_BR: Cor de fundo do botão

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
pt_BR: Esta é uma loja de demonstração para fins de teste - As compras realizadas não são válidas.

en: Functionality Options
pt_BR: Opções de funcionalidade.

en: Boundless Image
pt_BR: Imagem ilimitada

en: Content Area Shadow
pt_BR: Sombra da área de conteúdo

en: Text Active
pt_BR: Texto ativo

en: Text Initial
pt_BR: Texto inicial

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Posts Title Font Color
pt_BR: Cor do título do post

en: Accent
pt_BR: Realce

en: Excerpt Font Color
pt_BR: Cor da fonte do resumo

en: Excerpt Font
pt_BR: Fonte do resumo

en: Meta Font Color
pt_BR: Cor da fonte dos metadados

en: Horizontal Offset
pt_BR: Deslocamento horizontal

en: Top Offset
pt_BR: Deslocamento superior

en: Card Shadow
pt_BR: Sombra do cartão

en: Bottom Offset
pt_BR: Deslocamento inferior

en: More
pt_BR: Mais

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Reply
pt_BR: Responder

note: translators: % refers to the number of reviews, when more than 1
en: % Reviews
pt_BR: % avaliações

note: translators: text for one review
en: 1 Review
pt_BR: Uma avaliação

note: translators: text for one review
en: 1 Comment
pt_BR: Um comentário

en: Border
pt_BR: Borda

en: Cart
pt_BR: Carrinho

en: Checkout Page
pt_BR: Página de pagamento

en: You can add here some arbitrary HTML code.
pt_BR: Você pode adicionar aqui algum código HTML arbitrário.

en: Icons Border Color
pt_BR: Cor da borda dos ícones

en: Icons Background Color
pt_BR: Cor de fundo dos ícones

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Official
pt_BR: Oficial

en: Icons Spacing
pt_BR: Espaçamento dos ícones

en: Icons Size
pt_BR: Tamanho dos ícones

en: Live results
pt_BR: Resultados ao vivo

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Trigger
pt_BR: Gatilho

en: Button
pt_BR: Botão

en: Hover Effect
pt_BR: Efeito pairar

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Ghost
pt_BR: Fantasma

en: Right Side
pt_BR: Lado direito

en: Left Side
pt_BR: Lado esquerdo

en: Reveal From
pt_BR: Revelar de

en: Side Panel
pt_BR: Painel lateral

en: Reveal as
pt_BR: Revelar como

en: Min Height
pt_BR: Altura mínima

en: Margin
pt_BR: Margem

en: Items Height
pt_BR: Altura dos itens

en: Select Menu
pt_BR: Selecionar menu

en: You don't have a menu yet, please create one here &rarr;
pt_BR: Você ainda não possui um menu, crie um aqui &rarr;

en: Rounded
pt_BR: Arredondado

en: Mobile Menu
pt_BR: Menu para dispositivos móveis

en: Enabling this option will make the menu to stretch and fit the width of its parent column.
pt_BR: Ativar esta opção fará com que o menu seja esticado e ajustado à largura da coluna ascendente.

en: Stretch Menu
pt_BR: Esticar menu

en: Select menu...
pt_BR: Selecionar menu...

en: Icon Badge
pt_BR: Selo do ícone

en: Modal Background
pt_BR: Fundo do modal

en: Card Border
pt_BR: Borda do cartão

en: Meta Font
pt_BR: Fonte do meta

en: Updated Date
pt_BR: Data de atualização

en: Published Date
pt_BR: Data de publicação

en: We strongly recommend you to activate the
pt_BR: Nós recomendamos que você ative o

en: Thanks for installing Blocksy, you rock!
pt_BR: Obrigado por instalar Blocksy, você é fera!

en: Skip to content
pt_BR: Pular para o conteúdo

en: Meta Elements
pt_BR: Elementos meta

en: Bottom Row
pt_BR: Linha inferior

en: Middle Row
pt_BR: Linha do meio

en: Top Row
pt_BR: Linha superior

en: by %s
pt_BR: por %s

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Offcanvas
pt_BR: Fora da tela

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Chose in which post types do you want to perform searches.
pt_BR: Escolha em quais tipos de posts você deseja executar as pesquisas.

en: Site Tagline Color
pt_BR: Cor da tagline do site

en: Site Title Color
pt_BR: Cor do título do site

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Site Tagline
pt_BR: Descrição do site

en: Site Tagline Font
pt_BR: Fonte da descrição do site

en: Site Tagline Visibility
pt_BR: Visibilidade da descrição do site

en: Post Structure
pt_BR: Estrutura de post

en: Blog Title
pt_BR: Título do blog

en: Container Background
pt_BR: Fundo do contêiner

en: Image Width
pt_BR: Largura da imagem

en: Below Title
pt_BR: Abaixo do título

en: Above Title
pt_BR: Acima do título

en: Content Area Style
pt_BR: Estilo da área de conteúdo

en: Button Font Color
pt_BR: Cor do texto do botão

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Show Arrow
pt_BR: Mostrar seta

en: Read More Button
pt_BR: Botão Leia Mais

en: Image Location
pt_BR: Localização da imagem

en: Page Background
pt_BR: Fundo da página

en: Outline
pt_BR: Contorno

en: Content Area Background
pt_BR: Fundo da área de conteúdo

en: Wide
pt_BR: Amplo

en: Cover
pt_BR: Cobrir

en: Inherit
pt_BR: Herdar

en: Icons Color
pt_BR: Cor dos ícones

en: Right
pt_BR: Direita

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Base Font
pt_BR: Fonte base

en: Site Title
pt_BR: Título do site

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Divider
pt_BR: Divisor

en: Preformatted
pt_BR: Pré-formatado

en: Title Font
pt_BR: Fonte do título

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Heading 6 (H6)
pt_BR: Título 6 (H6)

en: Heading 5 (H5)
pt_BR: Título 5 (H5)

en: Heading 4 (H4)
pt_BR: Título 4 (H4)

en: Date Format
pt_BR: Formato de data

en: Enhanced Grid
pt_BR: Grade aprimorada

en: Heading 3 (H3)
pt_BR: Título 3 (H3)

en: Heading 2 (H2)
pt_BR: Título 2 (H2)

en: Heading 1 (H1)
pt_BR: Título 1 (H1)

note: translators: placeholder here is the link URL.
en: You can set the author social channels %shere%s.
pt_BR: Você pode definir as redes sociais do autor %saqui%s.

en: None
pt_BR: Nenhum(a)

en: Save my name, email and website in this browser for the next time I comment.
pt_BR: Salvar meu nome, e-mail e site neste navegador para a próxima vez que eu comentar.

en: A new and innovative way of building WordPress pages visually. No designer or developer skills required. The only tools you'll need to master are clicks and drags.
pt_BR: Uma forma nova e inovadora de criar páginas visualmente no WordPress. Não é necessário conhecimento em Design e Desenvolvimento. As únicas ferramentas que você precisa dominar são clicar e arrastar.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários recentes &rarr;

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários antigos

en: One comment
pt_BR: Um comentário

en: No comments yet
pt_BR: Nenhum comentário

en: Name
pt_BR: Nome

en: Cancel Reply
pt_BR: Cancelar resposta

en: %sSorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.%s
pt_BR: %sDesculpe, mas não encontramos nenhum resultado para sua pesquisa. Por favor, tente novamente com outras palavras-chave.%s

en: Core
pt_BR: Núcleo

en: Show more
pt_BR: Mostrar mais

en: By
pt_BR: Por

note: translators: placeholder here is the actual PHP version.
en: Blocksy requires at least PHP version 5.7.0. You are running version %s. Please upgrade and try again.
pt_BR: Blocksy requer pelo menos a versão 5.7.0 do PHP. Você está executando a versão %s. Atualize e tente novamente.

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Form Elements
pt_BR: Elementos do formulário

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Social Network Accounts
pt_BR: Contas de redes sociais

en: Visitor Engagement
pt_BR: Engajamento do visitante

en: Single Product
pt_BR: Produto único

en: Shop
pt_BR: Comprar

en: Post types
pt_BR: Tipos de post

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Sort by price (desc)
pt_BR: Classificar por preço (maior para o menor)

en: Sort by price (asc)
pt_BR: Classificar por preço (menor para o maior)

en: Sort by most recent
pt_BR: Classificar por mais recentes

en: Average rating
pt_BR: Classificação média

en: Popularity (sales)
pt_BR: Popularidade (vendas)

en: Default sorting (custom ordering + name)
pt_BR: Classificação padrão (pedido personalizado + nome)

en: How should products be sorted in the catalog by default?
pt_BR: Como os produtos devem ser classificados no catálogo por padrão?

en: Default product sorting
pt_BR: Classificação padrão do produto

en: Show subcategories
pt_BR: Mostrar subcategorias

en: Choose what to display on product category pages.
pt_BR: Escolha o que exibir nas páginas da categoria de produto.

en: Show categories
pt_BR: Mostrar categorias

en: Choose what to display on the main shop page.
pt_BR: Escolha o que exibir na página principal da loja.

en: Show products
pt_BR: Mostrar produtos

en: Shop page display
pt_BR: Exibição da página da loja

en: Product Catalog
pt_BR: Catálogo de produtos

en: Number of Posts
pt_BR: Número de posts

en: After Comments
pt_BR: Depois dos comentários

en: Before Comments
pt_BR: Antes dos comentários

en: Related Criteria
pt_BR: Critérios relacionados

en: Related Posts
pt_BR: Posts relacionados

en: Post Title
pt_BR: Título do post

en: Share Networks
pt_BR: Redes de compartilhamento

en: Sidebar Position
pt_BR: Posição da barra lateral

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: Social Icons
pt_BR: Ícones de redes sociais

en: Footer Menu
pt_BR: Menu do rodapé

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Color scheme
pt_BR: Esquema de cores

en: Content Area Spacing
pt_BR: Espaçamento da área de conteúdo

en: Maximum Site Width
pt_BR: Largura máxima do site

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Reveal Effect
pt_BR: Efeito revelar

en: Title Font Color
pt_BR: Cor da fonte do título

en: Sidebar Gap
pt_BR: Espaço da barra lateral

en: Sidebar Width
pt_BR: Largura da barra lateral

en: Image Overlay Color
pt_BR: Cor da sobreposição de imagem

en: Select Image
pt_BR: Selecionar imagem

en: This is where you can add new products to your store.
pt_BR: Aqui você pode adicionar novos produtos à sua loja.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Content Alignment
pt_BR: Alinhamento do conteúdo

en: Border Radius
pt_BR: Raio da borda

en: Open in new tab
pt_BR: Abrir em uma nova aba

en: Large
pt_BR: Grande

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Text
pt_BR: Texto

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Badge Color
pt_BR: Cor do selo

en: Dropdown Top Offset
pt_BR: Deslocamento superior do dropdown

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Inner Reveal
pt_BR: Revelação interior

en: Items Divider
pt_BR: Divisor de itens

en: Type 4
pt_BR: Tipo 4

en: Type 3
pt_BR: Tipo 3

en: Icon Color
pt_BR: Cor de ícone

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Top Level Options
pt_BR: Opções de nível superior

en: Bottom Border
pt_BR: Borda inferior

en: Top Border
pt_BR: Borda superior

en: Type 2
pt_BR: Tipo 2

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Card Inner Spacing
pt_BR: Espaçamento interno do cartão

en: Card Background Color
pt_BR: Cor do fundo do cartão

en: Cards Gap
pt_BR: Espaço entre os cartões

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Author
pt_BR: Autor

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Type 1
pt_BR: Tipo 1

en: Image Ratio
pt_BR: Proporção da imagem

en: Featured Image
pt_BR: Imagem destacada

en: Heading tag
pt_BR: Tag de título

en: Card Elements
pt_BR: Elementos de cartão

en: Boxed
pt_BR: Encaixotado

en: Card Options
pt_BR: Opções de cartão

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Site Background
pt_BR: Fundo do site

en: Button Color
pt_BR: Cor do botão

en: Global Colors
pt_BR: Cores globais

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Radio & Checkbox
pt_BR: Rádio e caixa de seleção

en: Textarea Height
pt_BR: Altura da área de texto

en: Active
pt_BR: Ativo

note: translators: post title
en: Next %s
pt_BR: Próximo %s

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão encerrados.

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação de comentários

note: translators: % refers to the number of comments, when more than 1
en: % Comments
pt_BR: % comentários

en: Add Comment
pt_BR: Adicionar comentário

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando moderação.

en: Add widgets here.
pt_BR: Adicionar widgets aqui.

en: Author Page
pt_BR: Página de autor

en: Blog Posts
pt_BR: Posts de blog

en: AJAX Add To Cart
pt_BR: Adicionar ao carrinho com AJAX

en: Breadcrumbs
pt_BR: Caminhos de navegação

en: Page Elements
pt_BR: Elementos de página

en: Sale Badge
pt_BR: Selo de promoção

en: Star Rating
pt_BR: Estrela de classificação

en: Card Type
pt_BR: Tipo de cartão

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Dropdown Options
pt_BR: Opções do dropdown

en: Items Spacing
pt_BR: Espaçamento dos itens

en: Container Width
pt_BR: Largura do contêiner

en: Excerpt Color
pt_BR: Cor do resumo

en: Avatar Size
pt_BR: Tamanho do avatar

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Post Meta
pt_BR: Metadados do post

en: Length
pt_BR: Comprimento

note: translators: placeholder here means the actual structure title.
en: %s Structure
pt_BR: Estrutura de %s

en: Sample text
pt_BR: Texto de amostra

en: Search Page
pt_BR: Página de pesquisa

en: Shape Background Color
pt_BR: Cor de fundo da forma

en: Scroll to Top
pt_BR: Voltar ao topo

en: Sticky Sidebar
pt_BR: Barra lateral fixa

en: Separate Widgets
pt_BR: Separar widgets

en: Widgets Vertical Spacing
pt_BR: Espaçamento vertical dos widgets

en: Change Image
pt_BR: Alterar imagem

en: Custom Image
pt_BR: Imagem personalizada

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Show subcategories & products
pt_BR: Mostrar subcategorias e produtos

en: Category display
pt_BR: Exibição de categoria

en: Show categories & products
pt_BR: Mostrar categorias e produtos

en: Posts Navigation
pt_BR: Navegação de posts

en: Author Box
pt_BR: Caixa do autor

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Post Elements
pt_BR: Elementos de post

en: Star Rating Color
pt_BR: Cor da estrela de classificação

en: Box Type
pt_BR: Tipo de caixa

en: Bottom Box Spacing
pt_BR: Espaçamento inferior da caixa

en: Top Box Spacing
pt_BR: Espaçamento superior da caixa

en: Box Location
pt_BR: Localização da caixa

en: Share Box
pt_BR: Caixa de compartilhamento

en: Header Menu 2
pt_BR: Menu do cabeçalho 2

en: Button Shape
pt_BR: Formato do botão

note: translators: placeholder here means the actual structure title.
en: Set the %s entries default structure.
pt_BR: Configurar %s como a estrutura padrão de posts.

en: Wide Alignment Offset
pt_BR: Deslocamento do alinhamento amplo

note: translators: post title
en: Previous %s
pt_BR: %s anterior

en: Search Results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Off Canvas
pt_BR: Fora da tela

en: Narrow Container Max Width
pt_BR: Largura estreita do contêiner

en: Container Inner Spacing
pt_BR: Espaçamento interno do contêiner

en: Container Min Height
pt_BR: Altura mínima do contêiner

en: General Options
pt_BR: Opções gerais

en: Schema.org Markup
pt_BR: Marcação Schema.org

en: On
pt_BR: Ligar

en: Initial Color
pt_BR: Cor Inicial

en: Top
pt_BR: Superior

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Single Post
pt_BR: Post individual

en: Leave a Reply
pt_BR: Deixe um comentário

en: Search results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Text Alignment
pt_BR: Alinhamento do texto

en: Border Size
pt_BR: Tamanho da borda

en: Focus
pt_BR: Foco

en: Modern
pt_BR: Moderno

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

en: Pagination Top Spacing
pt_BR: Espaçamento superior da paginação

en: Infinite Scroll
pt_BR: Rolagem infinita

en: Load More
pt_BR: Carregar mais

en: Next/Prev
pt_BR: Próximo/Anterior

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Pagination Type
pt_BR: Estilo de paginação

en: Initial
pt_BR: Inicial

en: Cards Reveal Effect
pt_BR: Efeito revelador de post

en: General
pt_BR: Geral

en: Lazy Load Images
pt_BR: Imagens de carregamento lento

en: Page Title
pt_BR: Título da página

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Normal Width
pt_BR: Largura normal

en: Narrow Width
pt_BR: Largura estreita

en: Page Structure
pt_BR: Estrutura de página

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: No more posts to load
pt_BR: Não há mais posts para carregar

en: Website
pt_BR: Site

en: Search products&hellip;
pt_BR: Procurar produtos

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt_BR: Opa! Essa página não pode ser encontrada.

en: This way you will have access to custom extensions, demo templates and many other awesome features
pt_BR: Dessa forma, você terá acesso a extensões personalizadas, modelos de demonstração e muitos outros recursos impressionantes

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Você não possui permissões suficientes para acessar esta página.

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Read More
pt_BR: Leia mais

en: Inherit from customizer
pt_BR: Herdado do Personalizar

en: Go to top
pt_BR: Voltar ao topo

note: Translators: %s is the theme name.
en: %s Settings
pt_BR: Configurações de %s

[ctx: placeholder]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try to search for something else?
pt_BR: Parece que nada foi encontrado neste local. Talvez tentar uma nova pesquisa ajude?

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Title
pt_BR: Título

en: Hover
pt_BR: Foco
